Listado de buques de la armada española - Busca el tuyo e ingresa en él

Busca tu buque e ingresa en él


Buque de Asalto Anfibio BAA
Buque de Asalto Anfibio BAA Castilla L-52
Buque de Asalto Anfibio Galicia L-51

Buque escuela
Buque Escuela Juan Sebastián de Elcano A-71

Buques remolcadores
Buque auxiliar Cartagena A-41 remolcador de altura
Buque auxiliar La Graña A-53 remolcador
Buque auxiliar Mahón A-51 remolcador
Buque auxiliar Mar Caribe A-101 remolcador

Buques auxiliares - BAC
BAC A-15 - Buque de Aprovisionamiento de Combate Cantabria
BAC Patiño A-14 Buque de Aprovisionamiento de Combate

Buques de desembarco anfibio - Clase LSM
Buques de desembarco anfibio LSM-1, LSM-2 y LSM-3 clase LSM

Buques de desembarco anfibio - Clase Newpot
Buque de desembarco anfibio Pizarro L-42 clase Newport

Buques de desembarco anfibio - Clase Terrebonne Parish
Buque de desembarco anfibio Conde de Venadito L-13 clase Terrebonne Parish
Buque de desembarco anfibio Martín Álvarez L-12 clase Terrebonne Parish
Buque de desembarco anfibio Velasco L-11 (Armada) clase Terrebonne Parish

Lanchas de desembarco anfibio Clases LSM1 LSM2 LSM3 - Clases K BDK LCT y otras
Grupo Naval de Playa

Buques de medidas contraminas
Diana M-11 Buque de Mando y Apoyo a la Fuerza de Medidas Contraminas

Buques de salvamento
Buque de Salvamento Poseidón A-12
Buque de Salvamento y Rescate Neptuno A-20

Buques de transporte - anfibio y ataque
Buque de transporte anfibio Aragón TA-11
Buque de transporte anfibio Castilla TA-21
Buque de transporte y ataque Aragón L-22
Buque transporte de ataque Castilla L-21

Buques de transporte
Buque auxiliar Alerta A-111 transporte
Buque de Transporte Ligero - El Camino Español A-05 (Ejército de Tierra)
Buque de Transporte Ligero - Martin Posadillo A-04 (Ejército de Tierra
Buque de Transporte Ligero Contramaestre Casado A-01 (Armada)

Buques hidrográficos - Clase Castor
Buque Hidrográfico Antares A-23 clase Castor
Buque Hidrográfico Castor A-21 clase Castor
Buque Hidrográfico Rigel A-24 clase Castor

Buques hidrográficos - Clase Malaspina
Buque Hidrográfico Malaspina A-31 clase Malaspina
Buque Hidrográfico Tofiño A-32 clase Malaspina

Buques históricos
Crucero Miguel de Cervantes - clase Cervera
Fragata Júpiter F-11 (Armada) - Cañonero Minador Clase Júpiter

Buques oceanográficos
BIO Hespérides A-33 Buque de Investigación Oceanográfica
BIO Las Palmas A-52 Buque de Investigación Oceanográfica

Fragatas Clase Álvaro de Bazán
Fragata Almirante Juan de Borbón F-102 clase Álvaro de Bazán
Fragata Blas de Lezo F-103 clase Álvaro de Bazán
Fragata Cristóbal Colón F-105 clase Álvaro de Bazán
Fragata Méndez Núñez F-104 clase Álvaro de Bazán
Fragata Álvaro de Bazán F-101 clase Álvaro de Bazán

Buques Clase Guadalete
Buque Guadalete M-41 dragaminas clase Guadalete
Buque Guadalmedina M-42 dragaminas clase Guadalete
Buque Guadalquivir M-43 dragaminas clase Guadalete

Buques Clase Nalón
Buque Duero M-28 dragaminas costero clase Nalón
Buque Ebro M-26 dragaminas costero clase Nalón
Buque Júcar M-21 dragaminas costero clase Nalón
Buque Llobregat M-22 dragaminas costero clase Nalón
Buque Miño M-28 dragaminas costero clase Nalón
Buque Nalón M-21 dragaminas costero clase Nalón
Buque Odiel M-26 dragaminas costero clase Nalón
Buque SIL M-27 dragaminas costero clase Nalón
Buque Tajo M-24 dragaminas costero clase Nalón
Buque Turia M-27 dragaminas costero clase Nalón
Buque Ulla M-24 dragaminas costero clase Nalón

Buques Clase segura
Duero M-35 Buque de Medidas Contraminas
Segura M-31 Buque de Medidas Contraminas
Sella M-32 Buque de Medidas Contraminas
Tajo M-36 Buque de Medidas Contraminas
Tambre M-33 Buque de Medidas Contraminas
Turia M-34 Buque de Medidas Contraminas

Corbetas clase Descubierta
Corbeta Atrevida F-61 clase Descubierta
Corbeta Descubierta F-51 clase Descubierta
Corbeta Diana F-63 clase Descubierta
Corbeta Nautilus F-64 clase Descubierta
Corbeta Princesa F-62 clase Descubierta
Corbeta Villa de Bilbao F-65 clase Descubierta

Destructor - Clase Churruca
Destructor Blas de Lezo D-65 clase Churruca
Destructor Churruca D-61 clase Churruca
Destructor Gravina D-62 clase Churruca
Destructor Lángara D-64 clase Churruca
Destructor Méndez Núñez D-63 clase Churruca

Destructor - Clase Oquendo
Destructor Marques de la Ensenada D-43 clase Oquendo
Destructor Oquendo D-41 clase Oquendo
Destructor Roger de Lauria D-42 clase Oquendo

Destructores - Clase Lepanto
Destructor Alcalá Galiano D-24 clase Lepanto
Destructor Almirante Ferrándiz D-22 clase Lepanto
Destructor Almirante Valdés D-23 clase Lepanto
Destructor Jorge Juan D-25 clase Lepanto
Destructor Lepanto D-21 clase Lepanto

Fragatas clase Baleares
Fragata Andalucía F-72 clase Baleares
Fragata Asturias F-74 clase Baleares
Fragata Baleares F-71 clase Baleares
Fragata Cataluña F-73 clase Baleares
Fragata Extremadura F-75 clase Baleares

Fragatas clase Descubierta
Fragata Cazadora F-35 clase Descubierta (correspondencia P-78)
Fragata Infanta Cristina F-34 clase Descubierta (correspondencia P-77)
Fragata Infanta Elena F-33 clase Descubierta (correspondencia P-76)
Fragata Vencedora F-36 clase Descubierta (correspondencia P-79)

Fragatas clase Santa María
Fragata Canarias F-86 clase Santa María
Fragata Navarra F-85 clase Santa María
Fragata Numancia F-83 clase Santa María
Fragata Santa María F-81 clase Santa María
Fragata Victoria F-82 clase Santa María

Patrulleros clase Anaga
Patrullero Anaga P-21 clase Anaga
Patrullero Deva P-29 clase Anaga
Patrullero Grosa P-25 clase Anaga
Patrullero Marola P-23 clase Anaga
Patrullero Medas P-26 clase Anaga
Patrullero Mouro P-24 clase Anaga
Patrullero Tabarca P-28 clase Anaga
Patrullero Tagomago P-22 clase Anaga
Patrullero Ízaro P-27 clase Anaga

Patrulleros clase Barceló
Patrullero Acevedo P-15 clase Barceló
Patrullero Barceló P-11 clase Barceló
Patrullero Cándido Pérez P-16 clase Barceló
Patrullero Javier Quiroga P-13 clase Barceló
Patrullero Laya P-12 clase Barceló
Patrullero Ordoñez P-14 clase Barceló

Patrulleros clase Chilreu
Patrullero Alborán P-62 clase Chilreu
Patrullero Arnomendi P-63 clase Chilreu
Patrullero Chilreu P-61 clase Chilreu
Patrullero Tarifa P-64 clase Chilreu

Patrulleros clase Descubierta
Patrullero Cazadora P-78 clase Descubierta
Patrullero Infanta Cristina P-77 clase Descubierta
Patrullero Infanta Elena P-76 clase Descubierta
Patrullero Vencedora P-79 clase Descubierta

Patrulleros clase Lazaga
Patrullero Alcedo P-02 clase Lazaga
Patrullero Bonifaz P-05 clase Lazaga
Patrullero Cadarzo P-03 clase Lazaga
Patrullero Lazaga P-01 clase Lazaga
Patrullero Recalde P-06 clase Lazaga
Patrullero Villaamil P-04 clase Lazaga

Patrulleros clase Meteoro
BAM Meteoro P-41 clase Meteoro Buque a Acción Marítima
BAM Rayo P-42 Buque de Acción Marítima

Patrulleros clase Serviola
Patrullero Atalaya P-74 clase Serviola
Patrullero Centinela P-72 clase Serviola
Patrullero Serviola P-71 clase Serviola
Patrullero Vigía P-73 clase Serviola

Patrulleros clase Torralla
Patrullero Formentor P-82 clase Torralla
Patrullero Torralla P-81

Portaeronaves LHD
LHD Juan Carlos I - L61 Buque de Proyección Estratégica
Portaaviones Príncipe de Asturias R-11
Portaeronaves Dédalo R-01-Base de Rota

Submarinos Clase Balao
Submarino Almirante García de los Reyes S-31 clase Balao
Submarino Cosme Garcia S-34 (Armada) clase Balao
Submarino Isaac Peral S-32 (Armada) clase Balao
Submarino Narciso Monturiol S-35 (Armada) clase Balao
Submarino Narciso Monturiol S-33 (Armada) clase Balao

Submarinos Clase Delfín
Submarino Delfín S-61 clase Delfín
Submarino Marsopa S-63 clase Delfín
Submarino Narval S-64 clase Delfín
Submarino Tonina S-62 clase Delfín

Submarinos - Clase Galerna
Submarino Galerna S-71 clase Galerna
Submarino Mistral S-73 clase Galerna
Submarino Siroco S-72 clase Galerna
Submarino Tramontana S-74 clase Galerna

Otros
Buque auxiliar Cíclope A-13 calaredes
Petrolero de Flota Marqués de la Ensenada A-11
Tren Naval del Arsenal de Ferrol - La Coruña
Submarino S-01 Armada Española (U 573 Kriegsmarine)


Haznos un donativo para seguir con este proyecto
Leer más