Listado de cuarteles militares españoles - Busca el tuyo e ingresa en él

Pincha en tu cuartel y únete a él


Álava (Araba) (País Vasco, ES)

Base Militar de Araca (Vitoria) BING LII Batallón de Ingenieros nº52
Base Militar de Araca (Vitoria) BRIL V Brigada de Infantería Ligera San Marcial V
Base Militar de Araca (Vitoria) USBA
CIR 11 (Araca, Vitoria) Centro de Instrucción de Reclutas nº11
Cuartel General Loma (Vitoria) Regimiento de Infantería Flandes nº 30
Cuartel General Loma (Vitoria, Alava) AME 6 Agrupación Mixta de Encuadramiento nº 6
Gobierno Militar de Vitoria
Hospital Militar de Vitoria (Álava)
Polvorín de Zaballa (Alava)
RACA 25 (Vitoria) Regimiento de Artillería de Campaña nº 25 (GACA 52)


Albacete (Castilla-La Mancha, ES)

Base Aérea de los Llanos Ala 14 (Albacete) Maestranza Aérea
Gobierno Militar de Albacete
Polvorin de Chinchilla (Albacete) Centro Nacional de Adiestramiento


Alicante (Comunidad Valenciana, ES)

ACAR Aitana. EVA 5 (Alcoy, Alicante)
Acuartelamiento Alférez Rojas Navarrete (Alicante) MOE Mando de Operaciones Especiales
CIR 8 Rabasa (Alicante) Centro Instrucción de Reclutas nº 8
Cuartel Molino Payá (Alcoy, Alicante) GLC III Grupo Ligero de Caballería III
Cuartel Molino Payá (Alcoy, Alicante) GOE III Levante
Cuartel de Almazora (Alcoy, Alicante) AME 3 Agrupación Mixta de Encuadramiento nº3
Cuartel de Almazora (Alcoy, Alicante) Regimiento de Infantería Mecanizada Vizcaya 21
Cuartel de Benalúa (Alicante) Rgto. de Infantería San Fernando nº11
Gobierno Militar de Alicante
Hospital Militar de Alicante


Almería (Andalucía, ES)

Base Álvarez de Sotomayor (Viator, Almería) BRILEG Brigada de La Legión Rey Alfonso XIII
CIR 6 - CIR 6 Centro de instrucción de Reclutas nº 6 (Almería) Campamento de Viator actual Base Álvarez de Sotomayor
Gobierno Militar de Almeria. Cuartel de la Misericordia


Asturias (Principado de Asturias, ES)

Acuartelamiento Cabo Noval (Asturias) Regimiento de Infantería Ligera Aerotransportable Príncipe nº3
Acuartelamiento Teniente Díaz Acebal (Gijón, Asturias) Grupo Ligero de Caballería VII
Cuartel Milan (Oviedo, Asturias) Regimiento de Infantería Ligero Aerotransportable Príncipe nº 3
Cuartel de Rubín (Oviedo, Asturias) COE 71
Cuartel de Simancas "El Coto" (Gijón) COE 72
Cuartel de Simancas "El Coto" (Gijón) Rgto. Infantería Simancas nº 4. GLC VII. COE 72 . PM7. AME7
Gobierno Militar de Asturias (Oviedo)


Ávila (Castilla y León, ES)

El Pradillo (Avila) Centro Militar de Cria Caballar
El Pradillo (Ávila) Academia de Intendencia Militar
• • Gobierno Militar de Ávila
• • Palacio de Polentinos (Ávila) Academia de Intendencia del Ejército de Tierra


Badajoz (Extremadura, ES)

Base Aérea de Talavera la Real (Badajoz) ALA 23
Base General Menacho (Badajoz) Brigada Extremadura XI
Base General Menacho (Badajoz) Compañía de Transmisiones Mecanizada XI
Base General Menacho (Badajoz) GACA XI Grupo de Artillería de Campaña XI
Base General Menacho (Badajoz) Grupo Logístico XI
Base General Menacho (Badajoz) Regimiento Acorazado Castilla nº16
Base General Menacho (Badajoz) Regimiento de Infantería Saboya nº 6
Base General Menacho (Badajoz) USBA
Cuartel Hernán Cortés (Mérida) GACA ATP XI Grupo de Artillería de Campaña Autopropulsado XI
Cuartel Hernán Cortés (Mérida) Grupo Logístico XXI / XI
Cuartel Menacho (Badajoz) RI Castilla 16, PM y Caja de Reclutas
Cuartel Sancha Brava (Badajoz) Regimiento de Infantería Mecanizada Castilla 16
Polvorín de San Gabriel (Badajoz)


Barcelona (Cataluña, ES)

ACAR El Prat (Barcelona)
Acuartelamiento Santa Eulalia (Sant Boi, Barcelona) AALOG 41 Parque y talleres de vehículos automóviles
Batería de Costa de Montgat (Barcelona) RAMIX 7
Castillo de Monjuïc (Barcelona) CT4 Compañía Transmisiones 4ª Región Militar
Comandancia Naval de Barcelona
Cuartel de Berga (Berga, Barcelona) Batallón de Cazadores de Montaña Cataluña IV
Cuartel de Can Torelló (Gavá, Barcelona) RAAA 72 Regimiento Artillería Antiaérea Nº 72, Grupo 1º
Cuartel de Gerona (Barcelona) Regimiento de Caballería Numancia 9
Cuartel de Lepanto (Barcelona) REMING 4 Regimiento Mixto de Ingenieros nº4
Cuartel de Numancia (Barcelona) Compañía Regional de Autos
Cuartel de San Agustín (Barcelona) Caja de Reclutas
Cuartel de la Merced (Barcelona) Capitanía General IV Región Militar. Inspección General del Ejército
Cuartel de la Remonta (Barcelona) 4º Depósito de Sementales
Cuartel del Bruch (Barcelona) Regimiento de Infantería Jaén nº 25
Cuarteles de Jaime I y de Roger de Lauria (Barcelona) Grupo Regional de Intendencia 4
Cuarteles de San Andrés (Barcelona) RAMIX 7 Regimiento Mixto de Artillería nº 7
Cuarteles de San Andrés (Barcelona) Regimiento de Movilización y Prácticas de Ferrocarriles II Batallón
Gobierno Militar de Barcelona (Barcelona)
Hospital Militar (Barcelona) Grupo Regional de Sanidad IV
San Jorge (Barcelona) Centro Cultural de los Ejércitos


Burgos (Castilla y León, ES)

ACAR Espinosa de los Monteros. EVA 12 (Burgos)
Acuartelamiento Capitán Mayoral (Burgos) Compañía 52/62 de Policía Militar
Acuartelamiento Capitán Mayoral (Burgos) Cuartel de Intendencia
Acuartelamiento Diego Porcelos (Burgos) Academia de Ingenieros / Policía Militar 51 y 52
Acuartelamiento Diego Porcelos (Burgos) Cuartel General de las Fuerzas Pesadas, División San Marcial
Acuartelamiento Diego Porcelos (Burgos) USAC
Acuartelamiento General Yagüe (Burgos) Grupo Regional de Sanidad Militar nº 6
Aeródromo de Villafría (Burgos)
Base Cid Campeador (Burgos) ALD Agrupación Logística Divisionaria nº1 y nº5
Base Cid Campeador (Burgos) Regimiento Artillería de Campaña 63 RACA 63
Base Cid Campeador (Burgos) Regimiento de Artilleria de Campaña nº 11 RACA 11
Base Cid Campeador (Burgos) Regimiento de Infantería nº7 "San Marcial "
Base Cid Campeador (Burgos) Regimiento de Ingenieros nº1 RING 1
Base Cid Campeador (Burgos) Regimiento de Transmisiones nº 1 RT1
Base Cid Campeador (Burgos) Rgto. Artilleria de Campaña nº46 RACA 46
Base Cid Campeador (Burgos) USBA
CT 20 (Huérmeces,Burgos) Centro Táctico 20 de la Red Territorial del Mando RTM
CT 9 Picon Blanco (Burgos) Centro Táctico 9 de la Red Territorial del Mando RTM
Capitanía General de Burgos
Cuartel Dos de Mayo (Burgos) Parque y Talleres de Automóviles
Cuartel de Santa Bárbara (Burgos) Parque de Artillería
Cuartel de Veterinaria (Burgos) Unidad de Veterinaria y Hospital de Ganado nº6
Gobierno Militar de Burgos
Hospital Militar de Burgos
Polvorín Ibeas de Juarros (Burgos) Destacamento de Artillería
Polvorín de Hontória de la Cantera (Burgos)
Regimiento de Caballería Ligero Acorazado España nº 11 (Burgos) cuarteles San Pablo y General Yagüe


Cáceres (Extremadura, ES)

CIMOV 1 CEFOT 1 (Cáceres) Centro de Instrucción-Formación de Tropa nº1
CIR 3 Cuartel La Constancia (Plasencia, Cáceres) Centro de Instrucción de Reclutas nº 3
CIR 3 Santa Ana (Cáceres) Centro de Instrucción de Reclutas nº 3
CT 2 Guadalupe (Cáceres) Centro de transmisiones de la RTM
Cuartel Infanta Isabel (Cáceres) CIR 3
Cuartel La Constancia (Plasencia, Cáceres) Regimiento de Infantería Ordenes Militares nº 37 y COE 12
Gobierno Militar de Cáceres Palacio de las Cigüeñas


Cádiz (Andalucía, ES)

2º Depósito de Sementales (Jerez, Cádiz) Centro Militar de Cría Caballar
ACAR Alcalá de los Gazules. EVA11 (Cadiz) Escuadrón de Vigilancia Aérea nº 11
Academia de Artillería Sección de Costa (Cadiz) Castillo de San Sebastián y baluarte de El Bonete
Acuartelamiento Camposoto (Cádiz) Regimiento de Artillería de Costa nº4 RACTA 4
Acuartelamiento Camposoto (Cádiz) USAC
Acuartelamiento Capitan General Varela (Cadiz) PM 24 - RACA 15 - RAMIX 4
Acuartelamiento El Bujeo (Tarifa, Cádiz) RACTA 4 / Cuartel General MACTAE/ BRARTE Artillería de Costa del Estrecho
Acuartelamiento Isla de las Palomas (Tarifa, Cádiz) Centro de Instrucción de Reclutas de Artillería UIR
Acuartelamiento Isla de las Palomas (Tarifa, Cádiz) Regimiento de Infantería Álava 22 / COE 21
Acuartelamiento de Adalides (Algeciras,Cádiz) Batallón de Guerra Electrónica BEW I/32
Acuartelamiento de Adalides (Algeciras,Cádiz) Destacamento Aéreo Unidad de Observación y Vigilancia
Arsenal de La Carraca (Cadiz)
Base Aérea La Parra (Jerez) Ala 22
Base Naval de Rota (Cádiz)
Batería de costa El Cascabel D10 (Cádiz) RACTA 5
Batería de costa Guadiaro D17 (Cádiz) RACTA 5
Batería de costa Paloma Alta D3 (Cadiz) RACTA 4
Batería de costa Paloma Baja D2 (Cadiz) RACTA 4
Batería de costa Punta Acebuche D-15 (Algeciras) RACTA 5
Batería de costa Punta Camarinal (Cádiz) Destacamento RACTA 4
Batería de costa Punta Camorro D8 (Tarifa) RACTA 5
Batería de costa Punta Candor A3 (Cádiz) RACTA 4
Batería de costa Punta Palmera D-11 (Cádiz) RACTA 5
CAD (Cadiz) Centro de Adiestramiento Departamental
CASR Sierra del Retín (Cádiz) Campo de Adiestramiento Anfibio
CIM San Fernando (Cadiz) Cuartel de Instrucción de Marinería
CIMOV 2- CEFOT 2 Camposoto (Cádiz) Centro de Instrucción y Movilización nº 2
CIR 16 Camposoto (Cadiz) Centro de Instrucción de Reclutas nº16 / CIR SUR
Campamento Militar de Facinas (Cádiz)
Capitanía General ZME (San Fernando, Cádiz) Zona Marítima del Estrecho
Compañia Regional de Transmisiones de la 2ª R.M.,4ª Secc.de Algeciras
Costa Costilla (Cádiz) Polígono de Experiencias
Cuartel Era de los Torres (Algeciras) Compañía Regional de Transmisiones de la 2ª R.M.
Cuartel Fernando Primo de Ribera "El Tempul" (Jerez de la Frontera, Cádiz)
Cuartel Nuestra Señora de la Cabeza "la Asunción" (Jerez de la Frontera, Cádiz) RAA 74
ESUBO Escuela de Suboficiales de la Armada (San Fernando, Cadiz)
Escuela de Aplicación de Infantería de Marina (Cadiz)
Estación Naval de Puntales (Cadiz)
Fuerte Santiago "el Calvario" (Algeciras, Cadiz) RAMIX 5/ RACTA 5
Gobierno Militar Campo de Gibraltar (Algeciras) Compañía 25 de Policía Militar
Gobierno Militar de Cádiz y Sección VI/20 Policía Militar
González Hontoria (San Fernando, Cádiz) Polígono de Tiro
Grupo SAM - Acuartelamiento Cortijo Buenavista (Cádiz) Regimiento de Artillería Antiaérea nº 74
Hospital Militar de San Carlos (Cádiz)
KM 90 (Cadiz) Destacamento de Artillería Santa Bárbara
Parque de Autos Naval nº3 (Cádiz)
Pavia 19 Ac. Diego Salinas (San Roque, Cádiz) Regimiento de Infantería Pavía nº19
Pavía 19 Ac. Gral. Ballesteros (La Linea, Cádiz) Regimiento de Infantería Pavía nº19
Penal del Puerto (Cádiz) Castillo de Santa Catalina, Prisión militar
Polígono de Tiro Naval Janer (Cádiz)
Real Observatorio de la Armada (Cádiz)
Sierra San Cristobal (Cadiz) Destacamento de Artillería
TEAR Tercio de la Armada (Cadiz) Tercio de la Armada
Tercio Sur (Cadiz) Tercio Sur de Infantería de Marina
Torregorda (Cádiz) Centro de Ensayos Torregorda (CET)
Yeguada Militar (Jerez, Cádiz) Centro Militar de Cría Caballar
Z.R.M. nº22 (Cadiz) Zona de Reclutamiento y Movilización nº 22


Cantabria (Cantabria, ES)

33ª Unidad Ferrocarriles (Santander) Regimiento de Movilización y Prácticas de Ferrocarriles
6º Depósito de Sementales (Santander) Yeguada de Ubio - Centro Militar de Cría Caballar de Mazcuerras
Cuartel Maria Cristina (Santander) Regimiento de Infantería Valencia nº23
Gobierno Militar de Santander
Patronato Militar Virgen del Puerto (Santoña, Cantabria)


Castellón (Comunidad Valenciana, ES)

CT 6 Vertice Salada (Toro, Castellón) Unidad de Centro Tactico Nº 6
Caja de reclutas de Castellon (Castellon)
Campamento Montaña Negra (Castellón) Regimiento Infanteria Mecanizada Tetuan 14
Tetuan 14 (Castellón) Regimiento de Infantería Tetuan 14


Ciudad Real (Castilla-La Mancha, ES)

BHELA 1 Base de Almagro (Ciudad Real) Fuerzas Aeromóviles Ejército de Tierra (FAMET)
Gobierno Militar de Ciudad Real y Caja de Reclutas
RAIL Cuartel de la Misericordia (Ciudad Real) Regimiento de Artillería de Información y Localización


Córdoba (Andalucía, ES)

4ª unidad del RZF13 (Cercadillas, Cordoba) Regimiento de Zapadores Ferroviarios
Base Cerro Muriano (Córdoba) Batallón de Zapadores X / Unidad de Zapadores Mecanizada X
Base Cerro Muriano (Córdoba) Grupo Logístico XXI / Grupo Logístico X
Base Cerro Muriano (Córdoba) Regimiento Infantería Mecanizada La Reina 2
Base Cerro Muriano (Córdoba) Regimiento de Infantería Mecanizada Córdoba 10
Base de Cerro Muriano (Córdoba) GACA ATP 21 y GACA ATP 10
CIR 4 Obejo (Córdoba) Centro de instrucción de reclutas Nº4
CIR 5 Cerro Muriano (Cordoba) Centro de instrucción de reclutas nº 5
Cuartel de Lepanto (Córdoba) Regimiento Infantería Mecanizada La Reina 2
Cuartel de San Fernando (Córdoba) CMVR 2 Centro de Mto. Vehículos a Rueda nº 2
Cuartel de San Fernando (Córdoba) BMING II Batallón Mixto de Ingenieros nº2
Cuartel de San Rafael (Córdoba) RACA 42 Regimiento de Artilleria de Campaña nº 42
Cuartel de la Trinidad "La Zona" (Córdoba) Gobierno Militar, P.M. y Caja de Reclutas
Hospital Militar San Fernando (Córdoba)
Polvorín de El Vacar (Córdoba) Destacamento de Artillería y Municionamiento
RMPFF ll Bon 22 unidad (Córdoba) Regimiento de Movilización y Prácticas de Ferrocarriles


Cuenca (Castilla-La Mancha, ES)



Gerona (Girona) (Cataluña, ES)

ACAR de Rosas. EVA 4 (Rosas, Girona)
Acuartelamiento General Álvarez de Castro (Gerona) Rgto. de Infantería Arapiles 62
CIR 9 San Clemente de Sasebas (Gerona) Centro de instrucción de reclutas Nº9
Castillo de San Fernando (Figueres, Girona)
Gobierno Militar de Gerona y Policía Militar II/4
RACA 22 (Gerona) Regimiento de Artillería de Campaña RACA 22


Granada (Andalucía, ES)

ACAR Motril. EVA 9 (Granada) Acuartelamiento Aéreo de Motril
Acuartelamiento Cervantes (Granada) AALOG 21 y USAC
Acuartelamiento Cervantes (Granada) Regimiento de Infantería Mecanizada Córdoba 10
Acuartelamiento Santa Bárbara(Granada) RACA 16 / GAAAL II
Acuartelamiento los Mondragones (Granada) Unidad Asistencia Sanitaria
Base Aérea de Armilla (Granada) ALA 78
CT 15 Cerro de San Miguel (Granada) Red Territorial del Mando
Campamento Alférez Rubio Moscoso (Padul, Granada)
Capitanía General de Granada (Granada) IX Región Militar
Compañía Regional de Automovilismo 9 (Granada)
Cuartel de Intendencia de Granada
GOE 2 (Granada) GOE II Santa Fe
Gobierno Militar de Granada (Granada) Compañía 25 de Policía Militar
MADOC (Granada) Mando de Adiestramiento y Doctrina
Parque de Artillería (Granada) Parque y Talleres de Artillería
Polvorín Sierra Elvira (Granada)
RMPPFF 14 (Granada) Regimiento de Movilización y Prácticas de Ferrocarriles 6ºBon. 63 Unidad
Refugio Militar Capitán Cobo (Granada)


Guadalajara (Castilla-La Mancha, ES)

CT 1 (Guadalajara) Centro de Telecomunicaciones 1 de la Red Territorial del Mando (RTM -CT1)
Fuerte San Francisco (Guadalajara) Taller y Centro Electrotécnico de Ingenieros (TYCE)
Parque Central de Artillería (Guadalajara) Parque Central de Armamento y Material de Artillería (PCAMA)


Guipúzcoa (Gipuzkoa)(País Vasco, ES)

BCZM Colón (Irún, Guipúzcoa) Batallón de Cazadores de Montaña Colón 24
Gobierno Militar de San Sebastián
RIL. Sicilia 67 (San Sebastián) Regimiento de Infantería Ligera Tercio Viejo de Sicilia 67
RMING 6 (Guipúzcoa) Regimiento Mixto de Ingenieros nº6
Yeguada Militar Lore Toki (Guipúzcoa) Centro de Cría Caballar y Remonta Lore Toki


Huelva (Andalucía, ES)

Granada 34 (Huelva) Regimiento Infantería Granada nº34 - COE 22


Huesca (Aragón, ES)

Acuartelamiento Sancho Ramírez (Huesca) Brigada de Cazadores de Montaña y otras Unidades
Cuartel de la Merced (Huesca) Policía Militar nº53 y Caja de Reclutas nº54
EMMOE (Huesca) Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales
Gobierno Militar de Huesca
Gravelinas 25 (Sabiñánigo, Huesca) Batallón Gravelinas XXV del Rgto. Cazadores de Montaña Galicia 64
JTM (Jaca-Huesca) Jefatura de Tropas de Montaña
La Ciudadela (Jaca, Huesca) - Regimiento de Cazadores de Montaña «Galicia» 64
RACA 29 (Huesca) Regimiento de Artillería de Campaña nº 29 / Cuartel Alfonso I
RCZM Galicia 64 (Jaca, Huesca) Regimiento de Cazadores de Montaña - Cuartel de la Victoria
RCZM Valladolid 65 (Barbastro, Huesca) Regimiento de Cazadores de Montaña Valladolid 65 Ac. General Ricardos
Regimiento de Infantería Barbastro 43 y COE 52 (Huesca) Cuartel General Ricardos
Tigres de Candanchú (Huesca) Compañía de Esquiadores y Escaladores (EMMOE)



Islas Baleares (Islas Baleares, ES)

Isla de Mallorca

ACAR Puig Mayor. EVA 7 (Soller,Mallorca)
ACAR Puntiró (Mallorca)
Acuartelamiento Alfonso X (Mallorca) Sección Topográfica de Baleares
Acuartelamiento Son Busquets (Mallorca) Policía Militar 102
Acuartelamiento Son Busquets (Mallorca) Regimiento de Artillería Mixto nº91 RAMIX 91
Acuartelamiento de Son Banya (Mallorca) Grupo Regional de Intendencia
Acuartelamiento de Son Busquets (Mallorca) Sanidad Militar de Baleares
Acuartelamiento de Son Tous (Mallorca) ULOG 71 /AALOG 71
Acuartelamiento de las Avenidas (Mallorca) Batallón Mixto de Ingenieros XIV
Aeródromo Militar de Pollensa (Palma de Mallorca)
Base Aérea de Son Sant Juan (Mallorca) Ala 49 - 801 Escuadrón de FF.AA.
Base General Asensio (Mallorca) COE 101 / COE 7
Base General Asensio (Mallorca) Policía Militar 101
Base General Asensio actual Jaime II (Mallorca) Rgto. Infantería Ligera Palma nº 47
Batería de Costa "Cala Figuera" (Mallorca)
Batería de Costa de Cabo Blanco (Mallorca)
Batería de Costa de Cala Carril (Mallorca)
Batería de Costa de Refeubeitx (Mallorca)
Batería de costa de Cabo Regana (Mallorca)
CIR 14 General Asensio (Mallorca) Centro de Instrucción de Reclutas Nº14
Caja de Reclutas de Palma de Mallorca
Cuartel General Luque (Inca, Islas Baleares) Grupo Ligero de Caballería X (GLC X)
Cuartel de Son Simonet (Mallorca) Parque y Talleres de Automóviles
El Chalet (Palma de Mallorca) Compañía Regional de Transmisiones
Estación Naval de Porto Pí (Palma de Mallorca)
Fuerte de Enderrocat (Mallorca) Batería de Costa
Fuerte de Illetas (Calvià, Mallorca) Fuerte y prisión militar
Fuerte de San Carlos (Mallorca) Prisión Militar y actual Museo Histórico Militar
Hospital Militar de Palma de Mallorca. Grupo Regional de Sanidad de Baleares
Palacio de la Almudaina (Palma de Mallorca) Comandancia General de Baleares COMGEBAL
Polvorín Norte (Inca, Mallorca) Polvorín de Santa Magdalena
Polvorín Sur, Porreres (Mallorca)
Polvorín de Na Bayana (Mallorca) RAMIX 91
Sección Móvil de Veterinaria Militar de Baleares (Mallorca)


Isla de Menorca

Acuartelamiento Conde de Cifuentes (Menorca) Cuartel de Ingenieros de Villacarlos
Batería de Costa de Biniancolla (Menorca)
Batería de Costa de Llucalari y de Alaior (Menorca)
Batería de Costa de San Felipe (Menorca)
Batería de Costa de Son Olivaret (Menorca)
Base Militar San Isidro (Menorca)
Cuartel Duque de Grillón (Menorca) Intendencia
Cuartel de Calacorp (Menorca) Artillería de Costa de Menorca / Museo Militar
Cuartel de Mercadal (Menorca) Grupo artillería de campaña nº5 GACA 5
Cuartel de Santiago (Menorca) Regimiento de Infantería Motorizable Mahón 46
Estacion Naval de Mahón (Menorca) Cuartel de Marineria
Fuerte de la Mola (Menorca) Parque y talleres de Artillería de Mahón
Gobierno Militar de Mahón (Menorca)
La Explanada (Mahón, Menorca) Policía Militar 103
Polvorín Barranco del Reloj (Menorca) GACA 7 / RAMIX 92


Isla de Ibiza

Acuartelamiento Sa Coma (Ibiza) BIM Teruel III / GACA VI
Comandancia Militar de Ibiza
Cuartel de Blanca Dona (Ibiza) RAMIX 91 / GACA 91
Cuartel de Can Ventosa (Ibiza) Depósito de Intendencia
Polvorín de Santa Gertrudis (Ibiza) GACA VI


Isla de Cabrera

Destacamento de Cabrera (Baleares) Rgto.Infantería Ligero Palma 47


Jaén (Andalucía, ES)

Academia de Guardias y Suboficiales de Baeza (Jaén)
CT 4 La Pandera (Jaén) Vertice de Pandera
Caja de Reclutas de Jaén
Cuartel de Vaciacostales (Jaén) Grupo Ligero de Caballería IX
Gobierno Militar de Jaén Subdelegación de Defensa de Jaén
Polvorín de Vadollano (Jaén) AALOG 22
Tercer Depósito de Sementales de Baeza (Jaén)


La Coruña (A Coruña)(Galicia, ES)

ACAR Barbanza. EVA 10 (Noia, La Coruña) Acuartelamiento Aéreo Barbanza. Escuadrón de Vigilancia Aérea 10
Acuartelamiento de La Grela (La Coruña) Jefatura de Automovilismo VIII R.M.
Aeródromo de Santiago (A Coruña)
Arsenal Naval de Ferrol (A Coruña)
Batería de Costa cabo Prioriño (Ferrol, A Coruña) 5ª Batería de Costa
Batería de Costa de Cabo Prior (Covas, Ferrol) Baterías de Costa B-2, B-3 y B-6
Batería de Costa San Pedro (A Coruña) Batería de Costa B-8
Capitanía General 8ª Región (La Coruña) Capitanía General de la Coruña y Cuartel General de la FLO
Castillo de la Palma (Ferrol, A Coruña) Prisión Militar del Castillo de la Palma
CIM El Ferrol (La Coruña)
CT 12 (La Coruña) Vertice Campelo
Cuartel de Atocha (La Coruña) BRIAT - Batallón Isabel la católica
Cuartel de Dolores (Ferrol, A Coruña) Tercio Norte de Infantería de Marina (TERNOR)
Cuartel de Zalaeta (La Coruña) Grupo de Artillería de la BRIAT
Cuartel de San Amaro PM 81 y PM 82 (A Coruña) Compañías de Policía Militar nº81 y nº82
Escuela de maniobras Galatea, La Graña (La Coruña)
Escuela de Maquinas de la Armada (El Ferrol) Escuela de Especialidades "Antonio de Escaño”
ESENGRA (Ferrol, La Coruña) Escuela de Especialidades de la Estación Naval de La Graña
Estación de Radio La Carreira (Ferrol) Estación de Radio de la Armada
Gobierno Militar de Ferrol
Gobierno Militar de La Coruña
GOE VI La Victoria (A Coruña) Grupo de Operaciones Especiales -Cuartel de Atocha-
Hospital Militar de la Coruña
La Granja (A Coruña) Destacamento de Artillería San Cristóbal
Parque y Maestranza de Artillería (La Coruña) y cuartel de santo Domingo
Parque y Talleres de Automóviles nº 2 de la Armada (El Ferrol)
Polígono de Tiro de Doniños de la Armada (Ferrol, A Coruña)
Polvorín de la Zapateira (Culleredo, A Coruña)
Polvorín de Mouga de la Armada (Ferrol, A Coruña) 10ª Batería Mougá
RAAA 76 (Ferrol, La Coruña) Ac. Sánchez de Aguilera (antiguo Mérida 44)
RAMIX 2 (Ferrol, A Coruña) Regimiento de Artillería Mixto nº2
RIAT 29 (Santiago de Compostela) Regimiento Infantería Aerotransportable Bon. Isabel la Católica


La Rioja (La Rioja, ES)

BHELMA III (Algoncillo, La Rioja) Batallón de Helicópteros de Maniobra III - Ac. Héroes del Revellín
EFPI del EA (Agoncillo, La Rioja) Escuela de Formación Profesional e Industrial del Ejército del Aire
Gobierno Militar de Logroño
Hospital Militar (Logroño)
RAAA 82 (Agoncillo, La Rioja) Reg. Artillería Antiaérea nº82 - Ac. Héroes de Revellín
RACA 46 Cuartel General Urrutia (Logroño) Regimiento de Artillería de Campaña nº 46



Las Palmas (Canarias, ES) - véase como provincia de “Gran Canaria”

AGRUCAN (Las Palmas) Acuartelamiento Soldado Manuel Lois García de Infantería de Marina
Acuartelamiento Las Rehoyas (Las Palmas) BRIPAC, Policía Militar, COE, Cía. Mixta Mecanizada
Aeródromo Militar de Lanzarote
Arsenal de las Palmas (Canarias)
Base Aérea de Gando (Las Palmas)
BMING 16 Acuartelamiento Capitán Alcaide (Las Palmas) Batallón Mixto de Ingenieros nº16
BRICAN XVI Base General Alemán Ramírez (Las Palmas) Brigada de Infantería Ligera Canarias XVI
CIATRANS 16 Compañía de Transmisiones 16 (Canarias)
COE 103 / UEI 16 (Las Palmas) Unidad Especial de Intervención 16
Cuartel Castillo de Mata (Las Palmas) Compañía 114 de Policía Militar
Cuatro Puertas (Telde, Las Palmas) Destacamento de Cuatro Puertas y polvorín del Ejército del Aire
Estación de Radio El Picacho (Las Palmas)
Grupo Logístico XVI (Las Palmas) ULOG 82
H2 Gando (Las Palmas) Batería de Costa H2 Gando "El Vigía "
Hospital Militar (Las Palmas) Compañía Mixta de Sanidad Militar
III Batallón de Infantería Cuartel Marqués de Herrera (Lanzarote) III Batallón de Infantería Ligera Mecanizada del Regimiento Canarias 50
MACAN (Las Palmas) Acuartelamiento Aéreo Las Palmas - Mando Aéreo de Canarias
Parque de autos nº 6 arsenal de las Palmas
Parque y Talleres de Automóviles (Las Palmas)
Polvorín de Barranco Seco (Las Palmas) Unidad de Servicios, Talleres y Mantenimiento (USTM)
Polvorín del Pastor (Las Palmas) USTM (Unidad Servicios Talleres y Mantenimiento)
Prisión Militar de la Isleta (Las Palmas)
RAA 94 (Las Palmas) Regimiento de Artillería Antiaérea 94
RAMIX 94 (Las Palmas) Regimiento de Artillería Mixto nº 94
RIL Canarias 50 (Las Palmas) Regimiento de Infantería Ligera Canarias 50
RIL Soria 9 (Fuerteventura, Canarias) Rgto. de Infantería Ligera Soria 9 Acuartelamiento Puerto Rosario
Sanidad Militar (Las Palmas) Compañía Mixta de Sanidad Militar
Tercio Don Juan de Austria 3º de la Legión (Fuerteventura) Acuartelamiento de Puerto del Rosario



León (Castilla y León, ES)

8º Depósito de Sementales (León) Cuartel de San Marcelo
Aeródromo de León ABA - Academia Básica del Aire - Escuela de Especialistas del Ejército del Aire
CIR 12 El Ferral del Bernesga - Base Conde de Gazola (León) Centro de Instrucción de Reclutas
CT 11 Manjarín (León) Centro Táctico nº 11 de la Red Territorial del Mando (RTM)
MACA (El Ferral de Bernesga, León) Mando de Artillería de Campaña
Polvorín de Cuadros (León) Parque artillería de Valladolid
RACA 46 (León) Cuartel de San Marcelo
RACA 63 (El Ferral de Bernesga, León) Regimiento de Artillería de Campaña nº 63
RALCA 62 (León) Regimiento de Artillería Lanzacohetes nº 62 - Acuartelamiento Santocildes
RCAC Almansa 5 (León) Regimiento de Caballería Acorazada Almansa nº 5. Cuartel de San Marcelo
RMPFFCC I Bon 12 Unidad (León) Regimiento Movilización y Prácticas de Ferrocarriles de León


Lérida (Lleida)(Cataluña, ES)

AGBS (Lérida) Academia General Básica de Suboficiales. Campamento General Martin Alonso
Arapiles 62 (Lérida) Regimiento de Cazadores de Montaña Arapiles 62
CIA EE (Lérida) Compañía de Esquiadores Escaladores de Viella
Cuartel de Templarios (Lérida) RACA 21
Cuartel General Sanjurjo (Lérida) Base Gaspar de Portolá
GAL 41 (Lérida) Grupo de Artillería a Lomo 41
Gobierno Militar (Lleida)
RAIMAT 3 (Lérida) Destacamento de Artillería RAIMAT


Lugo (Comunidad de Galicia, ES)

Cuartel Garabolos (Lugo) Grupo Ligero de Caballería VIII "Talavera"
Gobierno Militar de Lugo Cuartel de San Fernando
Polvorín As Gándaras de Piñeiro (Lugo)


Madrid (Comunidad de Madrid, ES)

1er Depósito de Sementales (Alcalá de Henares) Primer Depósito de Sementales
45 grupo de FF.AA. (Barajas, Madrid), actualmente en Torrejón
AALOG11 (Colmenar Viejo, Madrid) Agrupación de Apoyo Logístico nº11
ACART Ac. Capitán Guiloche (Madrid) Academia de Artillería de Fuencarral. Escuela de Aplicación y Tiro. Mando de Artillería Antiaérea
ACING (Hoyo de Manzanares, Madrid) Academia de Ingenieros
Acuartelamiento Capitán Adrados (Madrid) Regimiento de Artillería Antiaérea nº 71
Acuartelamiento Capitán General Muñoz Grandes (Madrid) Batallón de Zapadores nº1 - Cía. Policía Militar nº14
Acuartelamiento Capitán Sevillano (Prado del Rey, Madrid) Mando de Transmisiones del Ejército de Tierra
Acuartelamiento Comandante Loriga (Getafe, Madrid) Regimiento Artillería Antiaérea Nº 71 II Grupo
Acuartelamiento Parque de Monteleón (Madrid) Centro de Mantenimiento de Sistemas Antiaéreos, Costa y Misiles (PCMASACOM)
AEM (Villaverde, Madrid) Academia Especial Militar de Infantería
AGL.DA 1 (Retamares, Madrid) Agrupación Logística Nº1 de la División Acorazada Brunete
AGRUMAD (Madrid) Agrupación de Madrid de Infantería de Marina
Agrupación de Transportes 1 (Canillejas, Madrid) Regimiento de Automóviles de la Reserva General
AOT (Madrid) Agrupación Obrera y Topográfica del Servicio Geográfico del Ejército
Apoyo a la Fuerza. DSPF (Cuartel General del Aire, Madrid) Dirección de Seguridad y Protección a la Fuerza
Base Aérea de Cuatro Vientos (Madrid)
Base Aérea de Getafe (Madrid) Ala 35
Base Aérea de Torrejón de Ardoz Ala 12
Base Militar El Goloso (Madrid) Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII
BRIPAC (Alcalá de Henares, Madrid) Cuartel del Príncipe y Cuartel de Lepanto
BRIPAC Cuartel de Mendigorria (Alcalá de Henares, Madrid)
BRIPAC (Paracuellos del Jarama, Madrid) Brigada de Infantería Ligera Paracaidista
BRIPAC Acuartelamiento Primo de Rivera (Alcalá de Henares, Madrid)
BRISAN - AGASAN (Pozuelo de Alarcón, Madrid) Acuartelamiento General Cavalcanti
Brunete 1 (Madrid) Cuartel General División Acorazada Brunete nº1
Capitanía General de Madrid (Madrid) 1ª Subinspección General del Ejército
CESEDEN Centro Superior de Estudios de la Defensa Nacional
CGMFL (Madrid) Cuartel General del Mando de Fuerzas Ligeras. Acuartelamiento teniente Muñoz Castellanos
CHA (Madrid) Colegio de Huérfanos de la Armada
CIEF (Madrid) Centro de Instrucción y Educación Física de la Armada
CIR 1 Base San Pedro (Colmenar Viejo) Centro de Instrucción de Reclutas
CIR 2 (Alcalá de Henares) Centro de Instrucción de Reclutas Nº2
COE 11 Inmemorial 1 (Madrid) Compañía de Operaciones Especiales Nº 11
Cuartel Capitán Mayoral (Madrid) Reserva General de Intendencia
Cuartel Daoiz y Velarde (Madrid) Maestranza. Parque y Talleres de Artillería
Cuartel de Conductores de Bretón de los Herreros (Madrid) Ministerio de Defensa
Cuartel de Servicios Regionales 1ªRM - Cuartel Quintana Lacaci
Cuartel de María Cristina (Madrid) Regimiento de Infantería León nº 38
Cuartel General Arteaga (Madrid) Sanidad Militar
Cuartel del Infante Don Juan (Madrid) Regimiento de Infantería Wad-Ras Nº1 - El Inmemorial
Cuartel General de la Armada (Madrid) Museo Naval
Cuartel General del Ejército (Madrid) Palacio de Bellavista
Cuartel General del Ejercito del Aire (Madrid)
Destacamento de Peña Grande (Madrid)
Dirección General de Mutilados de Guerra (Madrid) Benemérito Cuerpo de Mutilados de Guerra y Cuerpo de Inválidos Militares
Duque de Ahumada (Madrid) Colegio de Guardias Jóvenes “Duque de Ahumada”
ELET (Villaverde, Madrid) Escuela de Logística del Ejército de Tierra
EMACOT (Cuatro Vientos, Madrid) Escuela de Transmisiones del Ejército del Aire
EMAD (Madrid) Estado Mayor de Defensa
EMISAN (Madrid) Academia de Sanidad Militar
EREMA Bermeja (Madrid) Estación de Radio del Estado Mayor de la Armada
EREMA San Sebastián de los Reyes (Madrid) Estación de Radio del Estado Mayor de la Armada
EREMA Santorcaz (Madrid) Estación de Radio del Estado Mayor de la Armada
Escuela Automovilismo E.T. Cuartel de San Cristóbal (Madrid) Escuela de Automovilismo del Ejército de Tierra
Escuela de Automovilismo del E.A. (Getafe, Madrid) Grupo de Automóviles - Escuadrón de Enseñanza de Automoción
Escuela del Estado Mayor (Madrid)
Escuela Superior del Ejército (Madrid)
ESPOL (Madrid) Escuela Politécnica Superior del Ejército
ETSIAN (Madrid) Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Armas Navales
FAMET (Colmenar Viejo, Madrid) Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra Base Coronel Maté
Gobierno Militar de Madrid Delegación de Defensa
GOE 1 (Colmenar Viejo, Madrid) GOE 1 Órdenes Militares
Grupo Logístico XI (Madrid) Brigada de Infantería Mecanizada 11
Guardia Real (Madrid) Regimiento de la Guardia Real
Hospital Central del Aire (Madrid)
Hospital Gómez Ulla (Madrid) Hospital Central de la Defensa
IHCM (Madrid) Instituto de Historia y Cultura Militar
Inmemorial del Rey 1 (Madrid) Regimiento de Infantería Inmemorial del Rey n.º 1
IPE nº1 (Madrid) Instituto Politécnico del Ejército de Tierra nº1
Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada (Madrid)
León 38 (Madrid) Regimiento de Infantería León 38 (ubicado en las dependencias del Regimiento Inmemorial del Rey nº 1)
Los Cogorros (Madrid) Destacamento de Cercedilla del Ejército del Aire
MACEN (Madrid) Mando Aéreo Centro - Escuadrilla de Honores del Ejército del Aire (EDHEA)
MACOM (Madrid) Mando Aéreo de Combate
MAGEN (Madrid) Mando Aéreo General del Ejército del Aire
Parque Central de Ingenieros (Villaverde, Madrid) Parque y Centro de Mantenimiento de Material de Ingenieros (PCMMI)
Parque de Automóviles de la Armada nº 1 (Madrid)
Parque y Talleres de Automóviles 1ª (Madrid) Cuartel de Santa Teresa
PCA (Madrid) Parque Central de Automóviles de Madrid
PCAMI (Villaverde, Madrid) Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
PCI (Campamento, Madrid) Parque Central de Intendencia
PCMA - Cuartel de San Cristóbal (Madrid) Parque Central de Material de Automoción - Centro de Mantenimiento de Sistemas Acorazados
PCMMT Cuartel General Marvá (Madrid) Parque y Centro de Mantenimiento de Material de Transmisiones
PCMVR 1 (Torrejón, Madrid) Parque y Centro de Mantenimiento de Vehículos Rueda nº 1
PM 12 (Madrid) Policía Militar nº 12 - Acuartelamiento Capitán Adrados
Policlínica Naval Nuestra Señora del Carmen (Madrid)
Polígono de Experiencias de Campaña (Carabanchel, Madrid) Actualmente, Complejo Químico Militar de La Marañosa
Polvorín de Retamares (Madrid)
Polvorín San Juan del Viso (Alcalá de Henares, Madrid)
Prisión Militar de Alcalá de Henares (Madrid) Prisión Militar de Alcalá Meco
RAAA 71 Acuartelamiento Capitán Guiloche (Madrid) Regimiento de Artillería Antiaérea 71
RACA 11 (Fuencarral, Madrid) Cuartel de Artillería de Fuencarral, Regimiento de Artillería de Campaña nº 11 UBICAC
RACA 11 (Vicálvaro, Madrid) Ac. Capitán Guiloche Regimiento de Artillería de Campaña nº11
RACA 13 (Getafe, Madrid) Cuartel General Elorza
RCAC Pavía 4 (Aranjuez, Madrid) Regimiento de Caballería Acorazado Pavía 4
RCLAC 14 - Villaviciosa 14 (Madrid) Regimiento de Caballería Ligero Acorazado Villaviciosa 14
Residencia Militar de Montaña Puerto de Navacerrada (Madrid)
RETAC 21 - RT21 (Madrid) Regimiento de Transmisiones Tácticas nº 21/ Cuartel Zarco del Valle
RIAC Alcázar de Toledo 61 (Madrid) Regimiento de Infantería Acorazada
RIMZ Asturias 31 (Madrid) Regimiento de Infantería Mecanizada Asturias 31
RIMZ Saboya nº6 (Leganés, Madrid) Regimiento de Infantería Mecanizada
RING 1 (Colmenar Viejo, Madrid) Regimiento de Ingenieros nº1 - Base San Pedro
RMING 1 / RING 1 (Madrid) Regimiento Mixto de Ingenieros nº1 - Cuartel San Fernando
RMPFFCC 14 Regimiento de Movilización y Prácticas de Ferrocarriles Nº 14
RT 22 (Pozuelo de Alarcón, Madrid) Regimiento de Transmisiones 22. Acuartelamiento Capitán Sevillano
RZF 13 (Madrid) Regimiento de Zapadores Ferroviarios 13 / Regimiento de Ferrocarriles 13
RZF 13 Estación Militar de Campamento (Madrid) Compañía de Explotación
Sanatorio Militar Generalísimo Franco (Guadarrama, Madrid)
Servicio Histórico Militar (Madrid) Biblioteca Central Militar
SGE - CEGET (Madrid) Servicio Geográfico del Ejército
SHYCEA (Madrid) Servicio Histórico y Cultural del Ejército de Aire
TPYCEA (Madrid) Taller de Precisión y Centro Electrotécnico de Artillería
U.M.E. (Madrid) Unidad Militar de Emergencias / Base Torrejón de Ardoz
UER (Madrid) Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército - Unidad de Equitación y Remonta
Unidad Móvil de Reparaciones en Campaña (Madrid)
URT 1 (Madrid) Unidad Regional de Trasmisiones 1
UTR 3 (Paterna) Unidad de Transmisiones nº 3
Wad Ras 55 (Madrid) Rgto. Infantería Mecanizada Wad Ras nº 55 Cuartel Alfonso XIII



Málaga (Andalucía, ES)

ACAR de Bobadilla (Málaga) Acuartelamiento Aéreo de Bobadilla. Escuadrilla logística
Base Aérea de Málaga (Ejército del Aire) Base Aérea San Julián (Málaga). Unidad Aérea de Apoyo Operativo
Campamento Benítez (Málaga) Rgto. de Infantería Melilla nº52, COE 92, Caja de Reclutas
Cuartel de la Concepción - Ronda (Málaga)
Gobierno Militar (Málaga) Gobierno Militar 2ª Región Sur
Regimiento de Infantería Aragón 17 "El Formidable" (Málaga) Campamento Comandante Benítez
Patronato Militar Virgen de la Paz (Ronda, Málaga)
Segalerba (Málaga) Cuartel de Intendencia y Policía Militar
Tercio Alejandro Farnesio 4 de la Legión (Ronda, Málaga)


Murcia (Región de Murcia, ES)

ACAR Sierra Espuña. EVA 13 (Totana, Murcia) Acuartelamiento Aéreo Sierra Espuña.
Acuartelamiento Santa Barbara (Murcia) Tercera Bandera Paracaidista "Ortiz de Zárate" / Batallón de Instrucción Paracaidista
AGA (Murcia) Academia General del Aire
Arsenal de Cartagena (Armada)
Base Aérea de Alcantarilla (Murcia)
Batería de costa C 3 (Murcia) Batería de Costa C3 La Pajarola
Batería de Costa C 4 (Cartagena, Murcia) Batería de Costa C 4 Fajardo
Batería de Costa C 5 (Murcia) Batería de Costa C 5 Santa Ana
Batería de Costa C1 - C2 (Murcia) Baterías de Costa Castillitos C2 y Jorel C1
Batería de costa C7 (Murcia) Batería de costa C7 "El Aguilón" Escombreras Murcia
Batería de costa C8 (Murcia) Batería de costa C8 "Portman"
Batería de costa C9 (Murcia) Batería de costa C9 "Cenizas" Cartagena Murcia
BMING 32 (Cartagena) Batallón Mixto de Ingenieros 32
Capitanía General de Cartagena (Cartagena)
CASYD (Murcia) Centro de Adiestramiento de Seguridad y Defensa. Acuartelamiento Aéreo Los Alcázares
CBA (Cartagena) Centro de Buceo y Escuela de Buceo de la Armada
CIAF (Cartagena, Murcia) Centro de Instrucción y Adiestramiento a Flote
CIM Cartagena (Cartagena)
CIM Esforca (Cartagena) Centro de Instrucción de Marinería
CT 5 (Sierra Espuña, Murcia) Centro de Transmisiones 5 de la RTM
Cuartel de Antigones (Cartagena) Regimiento de Infantería España 18
EIMGAF (Cartagena) Escuela de Infantería de Marina
ENA Algameca (Cartagena) Estación Naval de la Algameca
España 18 Acuartelamiento Tentegorra (Cartagena) Bon. de Infantería Mecanizada Bailen IV
FGNE ((Cartagena, Murcia)) Fuerza de Guerra Naval Especial
FSA (Cartagena) Factoría de Subsistencias de la Armada
Grupo Logístico XXXII (Cartagena, Murcia)
Helipuerto Santa Ana (Cartagena)
Mallorca 13 (Lorca, Murcia) Regimiento de Infantería Motorizada Mallorca 13 - Acuartelamiento Sancho Dávila
Molinos Gallegos (Cartagena, Murcia) Destacamento de Transmisiones
P.A. nº4 (Cartagena, Murcia) Parque de Automovilismo nº4 (Armada)
Parque de Artillería (Cartagena) Parque de Artillería y Museo Histórico Militar
Prisión Naval Santa Lucía (Cartagena, Murcia)
RAAA 73 Los Dolores (Murcia) Regimiento de Artillería Antiaérea nº 73
RACA 18 / Grupo de Artillería de Campaña 32 (Murcia) Acuartelamiento Jaime I el Conquistador
TERLEV (Cartagena) Tercio de Levante de Infantería de Marina


Navarra (Comunidad Foral de Navarra, ES)

ACAR de Bardenas (Tudela, Navarra) Acuartelamiento Aéreo de Bárdenas. Polígono de Tiro
América 66 (Navarra) Regimiento de Cazadores de Montaña "América 66" Acuartelamiento Aizoáin
Campamento del Carrascal (Navarra)
Compañía de Esquiadores Escaladores (Navarra) División de Montaña Navarra
Cuartel de Estella (Navarra)
Cuartel de Sementales (Tudela)
Destacamento de Castejón (Navarra) Destacamento del Ejército del Aire en Castejón del Ebro
Fuerte de San Cristóbal (Navarra)
GAL LXI (Aizoain, Navarra) Grupo de Artillería a Lomo 61
Gobierno Militar de Pamplona


Orense (Ourense) (Galicia, ES)

Coe 81 El Cumial (Orense) Compañía de Operaciones Especiales 81
Zamora 8 (Orense) Regimiento de Infantería Zamora nº 8


Palencia (Castilla y León, ES)

CT 10 RTM (Palencia) Torquemada
Polvorín de Magaz (Palencia)


Pontevedra (Galicia, ES)

Batería de costa J-1 O Grove (Pontevedra)
Batería de costa J-2 Punta Udra (Bueu, Pontevedra)
Batería de costa J-3 Monteferro (Nigrán, Pontevedra)
Batería de costa J-4 cabo Silleiro (Bayona, Pontevedra)
BRILAT (Figueirido, Pontevedra) Cuartel General de la BRILAT
CIR 13 Figueirido (Pontevedra) Centro de instrucción de reclutas Nº13
Comandancia de Marina de Vigo (Vigo, Pontevedra)
Cuartel de Barreiro (Vigo, Pontevedra) Batallón Mixto de Ingenieros VIII / P.M.R. Rgto. Murcia nº42
Cuartel San Fernando (Pontevedra) PM 83/Parque y talleres de Automóviles
Escuela Naval Militar de Marin (Pontevedra)
ETEA (Vigo) Escuela de Transmisiones y Electricidad de la Armada
Gobierno Militar de Pontevedra (Pontevedra) Zona de Reclutamiento y Movilización 82
PM 83 (Vigo, Pontevedra) Compañía 83 de Policía Militar
RACA 28 - RAMIX 3 (Pontevedra) Cuartel de Artillería de Campolongo
RIAT 29 (Pontevedra) Regimiento Infantería Aerotransportable Isabel La Católica nº 29


Salamanca (Castilla y León, ES)

13ª RMPPFF (Salamanca) I Batallón 13ªUnidad del Regimiento de Movilización y Prácticas de Ferrocarriles
Base Aérea de Matacán (Salamanca)
CGMING Acuartelamiento General Arroquia (Salamanca) Cuartel General del Mando de Ingenieros
El Charro (Salamanca) Cuartel Don Julián Sánchez "el Charro"
GRUEMA (Salamanca) Grupo de Escuelas de Matacán
RCLAC Santiago nº1 (Salamanca) Regimiento de Caballería Ligero Acorazado
REI 11 (Salamanca) Regimiento de Especialidades de Ingenieros nº 11 - Acuartelamiento General Arroquia


Segovia (Castilla y León, ES)

ACAR Alto de los Leones (Segovia) Acuartelamiento Aéreo
ACART (Segovia) Academia de Artillería - Ac. San Francisco
Base Mixta (Segovia) Parque y Talleres de Vehículos Automóviles
Jefatura de Sanidad (Segovia)
Policía Militar de Segovia
Polígono de Baterías de la ACART (Segovia) Academia de Artillería
RACA 41 (Segovia) Regimiento de Artillería de Campaña nº41


Sevilla (Andalucía, ES)

AALOG 21 Acuartelamiento Torreblanca (Sevilla) Agrupación de Apoyo Logístico nº21
ACAR Castilleja (Sevilla) Escuadrilla de Transmisiones nº2
ACAR Constantina. EVA3 (Constantina, Sevilla)
Acuartelamiento La Borbolla (Sevilla) Gobierno Militar y 2ª SUIGE
Acuartelamiento La Doma (Écija, Sevilla) Centro de Reproducción Equina y Remonta nº3 de Écija
Base Aérea de Morón de la Frontera (Sevilla)
Base Aérea de Tablada (Sevilla
Capitanía General de Sevilla (Sevilla)
CT 3 (Sevilla) Centro Táctico nº3 Cerro Negrillo – Constantina
GRINT 2 (Sevilla) Grupo Regional de Intendencia nº 2
Maestranza y Parque de Artillería (Sevilla) - Pirotecnia Militar de Sevilla
MALZIR SUR (Sevilla) Acuartelamiento General Queipo de Llano (actualmente cuartel Pineda)
PM 21 (Sevilla) Policía Militar 21 - Acuartelamiento de la Borbolla
Polvorín La Espaldilla (Alcalá de Guadaira, Sevilla)
Polvorín La Matallana (Sevilla) Destacamento de Artillería
RAAA74 (Sevilla) Regimiento de Artillería Antiaérea nº74 (Base El Copero)
RACA 14 (Sevilla) Regimiento de Artillería de Campaña nº 14 (Acuartelamiento. Daoiz y Velarde)
RCLAC Sagunto 7 (Sevilla) Regimiento de Caballería Acorazada Sagunto 7- Cuartel Alfonso XIII
Rgto. Infantería Soria 9 (Sevilla) Acuartelamientos de San Fernando y Coronel Lago Román (Las Canteras)
RT 32 (Sevilla) Regimiento de Transmisiones 32 -Base El Copero
UHEL 4 - BHELMA IV (Sevilla) Base del Copero
UME (Morón, Sevilla) II Batallón. Unidad Militar de Emergencias


Tarragona (Cataluña, ES)

Badajoz 26 (Tarragona) Regimiento de Infantería Badajoz nº26 - COE 42
Base Aérea de Reus (Tarragona) EVA 4
Campamento Militar Los Castillejos (Tarragona)


Tenerife (Canarias, ES)

AALOG 81 (Tenerife, Canarias) Agrupación de Apoyo Logístico 81
Acuartelamiento de Las Canteras (La Laguna, Tenerife) Unidad de Asistencia Sanitaria de la AALOG 81
Batería de Costa 1ª "San Andrés" (Tenerife) 1ª Batería de Costa "San Andrés"
BHELMA VI Batallón de Helicópteros de Maniobra VI (Tenerife)
BIMPT 49 (Tenerife) Batallón de Infantería Ligera del Rgto. Inf. Tenerife 49 Acuartelamiento El Fuerte
BMING XV - Bon XV (Tenerife) Batallón Mixto de Ingenieros XV - La Cuesta
CIR 15 Hoya Fria - Tenerife 49 (Tenerife) Regimiento Infanteria Ligera Tenerife nº49
Cuartel de Almeida (Santa Cruz de Tenerife) Compañía 112 de Policía Militar
Cuartel de Asabanos (Isla del Hierro) Rgto. Infanteria Tenerife 49
Cuartel General del Mando de Canarias (Tenerife)
Cuartel La Cuesta (Tenerife) Parque y Talleres de Automovilismo
Destacamento de La Caleta (Isla del Hierro) Cuartel General Anatolio Fuentes
Gobierno Militar 5ª Subinspección. MCANA (Sta. Cruz de Tenerife) Mando de Canarias
Hospital Militar de Santa Cruz de Tenerife
Paso Alto (Tenerife) Club Deportivo Militar
PM 111 (Tenerife) Compañía 111 de Policía Militar
Polvorín de Geneto (Tenerife) Agrupación de Apoyo Logístico nº81
RAMIX 93 (Tenerife) Regimiento Mixto de Artillería nº93


Teruel (Aragón, ES)

Gobierno Militar de Teruel


Toledo (Castilla-La Mancha, ES)

ACAR Villatobas EVA 2 (Toledo) Acuartelamiento Aéreo
ACINF (Toledo) Academia de Infantería de Toledo
Alcázar de Toledo (Toledo) Gobierno Militar y Policía Militar
Cerro Negro (Toledo) Destacamento de Artillería
ECEF (Toledo) Escuela Central de Educación Fisica
RIAC Alcázar de Toledo 61 (Madrid) Regimiento de Infantería Acorazada


Valencia (Comunidad Valenciana, ES)

3º Depósito de Sementales - Unidad Militar de Veterinaria Número 3 (Bétera, Valencia)
ACAR El Vedat (Torrent, Valencia) Acuartelamiento Aéreo El Vedat. Escuadrilla de Transmisiones nº4
Base Aérea de Manises (Valencia)
Base Militar Jaime I (Marines, Valencia)
Batallón de carros del RMI-Vizcaya 21 Betera (Valencia) Regimiento de Infantería Mecanizada Vizcaya 21.
BCIMIC I (Valencia) Batallón de Asuntos Civiles
BRITANS (Bétera, Valencia) Cuartel General de la Brigada de Transmisiones
Caja de Reclutas (Valencia) zona de reclutamiento y movilización nº 31
Capitanía General de Valencia (Valencia) 3ª Región Militar
CIR nº 7 Marines - Centro de Instrucción de Reclutas nº 7
CIR 7 Betera (Valencia) Centro de instrucción de reclutas Nº7
CGTAD - NQ NRDC-SP (Valencia y Betera) Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad HQNRDC-SP. Acuartelamientos Jaime I (Betera) y Santo Domingo (Valencia).
GACA XXXI (Paterna) Grupo de Artillería de Campaña XXXI del Rgto. Vizcaya 21
GL 31 (Bétera, Valencia) Grupo Logístico nº 31 de la Brigada de Infantería Motorizada 31
Gobierno Militar de Valencia (Valencia) Delegación de Defensa
Guadalajara 20 (Valencia) Regimiento de Infantería Guadalajara 20 (hoy Daoiz y Velarde)
Hospital Militar Vázquez Bernabéu (Valencia)
JALOG-OP (Valencia) Jefatura de Apoyo Logístico a las Operaciones
NBQ (Paterna, Valencia) Regimiento Nuclear Biológico y Químico
Parque y Maestranza de Artillería (Valencia) Parque y Talleres de Artillería
Parque y Talleres de Automóviles Bonrepós (Valencia)
PM 3 (Valencia) Policía Militar 3 de la División de Infantería Maestrazgo 3
Polvorín de Godella (Valencia) Parque de Artillería de Valencia
RAAA 73 (Manises, Valencia) Regimiento Artillería Antiaérea nº73 2ºgrupo Manises
RAAA 81 (Marines, Valencia) Regimiento de Artillería Antiaérea nº81
RACA 17 (Paterna Valencia) Regimiento de Artillería de Campaña n° 17
RCLAC Lusitania 8 (Valencia) Regimiento de Caballería Ligero Lusitania nº 8
REMING 3 / BMING 31 (Valencia) Regimiento Mixto de Ingenieros nº3
RINT 1 (Valencia) Regimiento de Inteligencia nº1
RT21 (Marines, Valencia) Regimiento de Transmisiones 21
San Juan de la Ribera (Valencia) Grupo Regional de Intendencia nº3, GL3, AALOG31 y otras Unidades
UHEL II / BHELMA II (Valencia) Batallón de Helicópteros de Maniobra II Base Militar Bétera
Vizcaya 21 (Betera, Valencia) Regimiento de Infantería Vizcaya nº 21


Valladolid (Castilla y León, ES)

AAALOG 61 Base El Empecinado (Valladolid) Agrupación de Apoyo Logístico nº61
AALOG 61 Cuartel de la Rubia (Valladolid) Agrupación de Apoyo Logístico nº61
ACAB (Valladolid) Academia de Caballería
ASM 7 (Valladolid) Agrupación Sanidad Militar nº 7
Base Aérea de Villanubla (Valladolid) Ala 37 y 42 Grupo de FF.AA.
Calatrava 2 (Valladolid) - Acuartelamiento Teniente Galiana - Regimiento de Instrucción Calatrava 2
Capitanía General VII Región Militar (Valladolid) 4ª SUIGE
CMAYMA (Valladolid) Centro de Mantenimiento de Armamento y Material de Artillería
Compañía Regional de Automóviles VII Región Militar (Valladolid) - Acuartelamiento La Rubia
Cuartel de Intendencia (Valladolid) Grupo Regional de Intendencia nº 7 de Valladolid
Farmacia Militar Central de Valladolid
Hospital Militar de Valladolid
Parque de Artillería (Valladolid) Cuartel de La Rubia
Pinar de Antequera (Valladolid) Destacamento del RCR Farnesio 12
PM 71 (Valladolid) Policía Militar nº 71 Regimiento de Infantería San Quintín 32
PM 72 (Valladolid) policía militar nº 72 Acuartelamiento La Rubia
Polvorín de Sardón de Duero (Valladolid) Destacamento de Artillería
RAAA 26 (Valladolid) Cuartel General Monasterio (Regimiento de Artillería Antiaérea nº 26)
RAAA 71 (Villanubla, Valladolid) Regimiento de Artillería Antiaérea 71
RACA 47 (Valladolid) Cuartel Marques de la Ensenada
RCLAC Santiago 1 (Valladolid) Regimiento de Caballería Ligero Acorazado Santiago nº1
RCR Farnesio 12 (Valladolid) Regimiento de Caballería de Reconocimiento Farnesio 12
San Quintín 32 (Valladolid) Regimiento de Infantería San Quintín nº 32
Unidad de Veterinaria nº 7 (Valladolid) Acuartelamiento Farnesio


Vizcaya (Bizkaia) (País Vasco, ES)

Gobierno Militar de Bilbao y Policía Militar nº 64
RAMIX 1 (Basauri, Vizcaya) Regimiento Mixto de Artillería nº1
Rgto. de Infantería Ligera Garellano 45 (Vizcaya) Acuartelamientos Garellano (Bilbao) y Soyeche (Munguía)


Zamora (Castilla y León, ES)

Campamento Monte la Reina (Toro, Zamora)
Toledo 35 (Zamora) Regimiento de Infantería DCC Toledo 35


Zaragoza (Aragón, ES)

3ª Batería de Artillería (Zaragoza) Batería de Artillería de Cadrete
5º Deposito de sementales (Zaragoza)
A.G.M. (Zaragoza) Academia General Militar
AALOG 41 (Zaragoza) Agrupación de Apoyo Logístico 41 (Zaragoza. Huesca y Barcelona) Base San Jorge
Academia de Logística (Calatayud, Zaragoza)
ACAR San Lamberto (Zaragoza) Acuartelamiento Aéreo San Lamberto
ACAR El Frasno. EVA1 (El Frasno, Zaragoza) Acuartelamiento Aéreo
ACAR La Muela (La Muela, Zaragoza) Acuartelamiento Aéreo La Muela. Escuadrilla de Transmisiones nº6
Acuartelamiento General Luque (Zaragoza)
AME 5 (Zaragoza) Agrupación Mixta de Encuadramiento nº 5 - Acuartelamiento de Valdespartera
Base Aérea de Zaragoza (Zaragoza) Base Aérea Valenzuela
Brigada Castillejos 2 (Zaragoza) Brigada de Caballería Castillejos II
BRILOG (Zaragoza) Brigada Logística - Ac. San Fernando
Capitanía General de Zaragoza (Zaragoza)
CIR 10 San Gregorio (Zaragoza) Centro de instrucción de reclutas Nº10
CMVR 3 (Casetas, Zaragoza) Centro de Mantenimiento de Vehículos a Rueda nº 3
CRM Centro Regional de Mando (Zaragoza) Cuartel de San Fernando
CT 8 Vértice Esteban (Zaragoza) Red de Transmisiones Permanentes
Cuartel de Sanidad y Hospital Militar 5 (Zaragoza) Grupo Regional de Sanidad nº 5
GLC 5 (Zaragoza) Grupo Ligero de Caballería nº 5 Ac. Valdespartera
Hospital de Ganado nº1 (Zaragoza) Unidad de Veterinaria Militar
IPE 2 (Calatayud, Zaragoza) Instituto Politécnico del Ejército de Tierra nº2
Las Navas 12 (Zaragoza) Regimiento de Infantería Las Navas nº12 Acuartelamiento Valdespartera
P.M. 51 (Zaragoza) Compañía nº51 de Policía Militar
Parque de Artillería (Zaragoza) Parque y Talleres de Artillería
RAAA 72 Agustina de Aragón (Zaragoza) Regimiento de Artillería Antiaérea nº 72
RACA 20 (Zaragoza) Regimiento de Artillería de Campaña nº 20
RPEI 12 (Zaragoza) Regimiento de Pontoneros y Especialidades de Ingenieros nº 12
Torre de Abejar (Zaragoza) Destacamento de Artillería


Ciudad Autonómica de Ceuta

AALOG 23 - ULOG 23 (Ceuta) Acuartelamiento Otero
Acuartelamiento El Hacho (Ceuta) GAAAL Vl - RAMIX 30
Acuartelamiento El Jaral (Ceuta) REMING 7 / RING 7
Acuartelamiento González Tablas (Ceuta) Regimiento de Infantería Ligera Regulares de Ceuta n.º 54 Regulares 3
Acuartelamiento teniente Ruiz (Ceuta) RMING 7 / RING 7
CIATRANS 17 Compañía de Transmisiones 17 (Ceuta)
Club de Tropa Cabo Fernandez Cendejas (Ceuta)
COMGECEU Comandancia General de Ceuta. Acuartelamiento Foso Almina
Compañía del Mar (Ceuta) Compañía de Abastecimiento Marítimo
El Jaral 7 (Ceuta) VI Bandera del Segundo Tercio Duque de Alba de la Legión
El Serrallo (Ceuta) Tercio Duque de Alba II de la Legión
García Aldave (Ceuta) Tercio Duque de Alba II de La Legión. 4ª bandera.
Hípica Viña Acevedo (Ceuta)
HMC (Ceuta) Hospital Militar General O'Donnell
Intendencia 1/23 (Ceuta) Grupo de Abastecimiento y Servicios Generales 1/23
Montesa 3 (Ceuta) Regimiento Acorazado de Caballería Montesa nº3 (Acuartelamiento Coronel Galindo)
Parque de Artillería (Ceuta) Cuartel de Las Heras
Parque y Talleres de Automóviles (Ceuta)
PM 23 (Ceuta) Compañía 23 de Policía Militar de Ceuta
RAMIX 30 (Ceuta) Acuartelamiento Teniente Fuentes Pila
Sanidad Militar (Ceuta) Agrupación de Sanidad Militar de Ceuta
Tetuán 1 (Ceuta) Grupo de Regulares Tetuán nº 1 / Ceuta nº 54
Unidad de Autos. AGL 6 (Ceuta) Agrupación Logística nº6. Acuartelamiento Otero
USBA CEUTA Unidad de Servicios de la Base de Ceuta
V Bandera de la Legión (Ceuta) Acuartelamiento La Recarga


Ciudad Autonómica de Melilla

Acuartelamiento Santiago (Melilla) Grupo de Regulares nº52
Acuartelamiento Tte. coronel Valenzuela (Melilla) Regulares 2 y 52
AGL7 Acuartelamiento Santiago (Melilla) Agrupación Logística nº7
Alcántara 10 (Melilla) Regimiento Ligero Acorazado Alcántara nº 10
CIATRANS 18 Compañía de Transmisiones 18 (Melilla)
Club de Tropa (Melilla) Club de Tropa Cabo Noval
Comandancia General de Melilla / Batallón de Cuartel General de la COMGEMEL
Cuartel de Intendencia (Melilla)
El Fuerte de Rostrogordo. Melilla
Fuerte de la Purísima Concepción (Melilla) Fuerzas Regulares Indígenas nº2 de Melilla
GAAAL 7 Acuartelamiento M1 (Melilla) Grupo de Artillería Antiaéreo Ligero VII
GFRI Alhucemas 5 (Melilla) Grupo de Fuerzas Regulares Indígenas de Infantería nº 5
Grupo de Regulares de Melilla nº52 GRM 52, Base Alfonso XIII (Melilla)
Hospital Militar de Melilla "Capitán Médico Pagés"
Parque y Talleres de Vehículos Automóviles (Melilla)
PM 26 (Melilla) Compañía de Policía Militar nº26
RACA 32 (Melilla) Acuartelamiento Teniente Flomesta
RAMIX 32 (Melilla) Regimiento mixto de Artillería nº 32
Regimiento de Redes Permanentes y SET (Melilla)
RING 8 (Melilla) Regimiento de Ingenieros 8 de Melilla / REMING 8
TERLEG 1 (Melilla) Tercio Gran Capitán 1º de La Legión - Acuartelamiento Millán Astray
ULOG 24 Unidad Logística 24 (Melilla) Acuartelamiento Pedro de Estopiñán Virués
URT 2 (Melilla) Unidad Regional de Trasmisiones nº2


Ex Provincia española del Sahara Occidental

ATN (Sahara) Agrupación de Tropas Nómadas
Batallón de Automóviles del Sahara
BIR nº1 (El Aaiún, Sahara) Batallón de Instrucción de Reclutas nº1
Cuartel Paracaidista (El Aaiún)
Policía Territorial (Sahara)
Tercio Alejandro Farnesio (Villacisneros, Sahara)
Tercio Juan de Austria 3º de la Legión (El Aaiún, Sahara)
Tiradores de Ifni (Ifni, África)



Haznos un donativo para seguir con este proyecto
Leer más