La ministra de Defensa, Margarita Robles, no dará orden este año de que la bandera de España ondee a media asta en la sede de su Departamento ni en sus delegaciones territoriales durante los días de Semana Santa, según han confirmado a Europa Press miembros de su gabinete.

El año pasado, igual que en anteriores ediciones, la entonces ministra María Dolores de Cospedal dictó una orden para que la bandera nacional ondeara a media asta desde las 14.00 horas del Jueves Santo hasta las 00.01 horas del Domingo de Resurrección.

https://www.lavanguardia.com/vida/20190409/461563589458/la-bandera-de-espana-no-ondeara-a-media-asta-en-el-ministerio-de-defensa-esta-semana-santa.html

ATENCIÓN - Tienes que ser miembro de Amigosdelamili.com para poder participar y escribir con los demás.

PINCHA AQUÍ Y ÚNETE YA A Amigosdelamili.com

Votos 0
Enviarme un correo electrónico cuando me contesten –

Respuestas

  • Si dios no existe y jesus y la biblia fue una patraña engendrada y generada por judios hace 2000 años para someter a los pobres ante el temor de un dios criminal capaz de inundar el planeta y matar a miles de millones de personas... por que un ejercito moderno ha de celebrar la muerte de un personaje de ficcion que nunca existió????

  • Los gobernadores militares son los que deberían de tomar la decisión particular en cada provincia. Es cierto que es absurdo en este siglo tener esas tradiciones, pero no dejan de ser solo eso. El hecho de pensar o mantener normas como antes, no perjudica a nadie.
    Es como cuando se te moria, por poner un ejemplo desagradable, un familiar, era normal el ponerse de luto durante meses o años, incluso era una falta muy criticable, el no guardar luto por esa persona querida en el mismo día del sepelio. Por dicha, ya se piensa con otra mentalidad, y nadie critica a nadie, porque en la actualidad se reciba los pesares en vaqueros y sin nada negro por luto, y eso es gracias a Dios, como se suele decir.
    Sobre el tema de la carne, las Bulas a peseta para comer carne en cuaresma son historia pasada eclesiástica, y no tiene que ver con Dios.
    La iglesia decadente y sus tonterías, con las que manejaba al pueblo, asustando con los pecados inventados por la jerarquía.

  • Me parece de lo más sensato.

  • Puedo comprender que ondee a media hasta si ha fallecido un militar o si la nación española o el gobierno como tal declara luto oficial pero en un estado europeo del siglo XXI otra causa no tiene sentido común.

  • Es lógico que el Ejército no esté de luto por un profeta que murió hace 2000 años.

  • Pues me parece muy bien, no se ha muerto nadie que merezca tal honor, no veo porque deberia de estar a media asta solo por la conmemoracion de un mito de hace mas de 2000 años

Esta respuesta fué eliminada.